В приближении 22 июня, Дня памяти и скорби, научно-просветительским центром русского языка и культуры ПсковГУ, было организовано мероприятие, посвящённое теме войны в работах учёного и педагога Евгения Александровича Маймина.

Профессор кафедры филологии, коммуникаций и РКИ Разумовская Аида Геннадьевна рассказала участникам и гостям мероприятия не только о многогранных трудах Е.А. Маймина, представленных в лекционной аудитории имени учёного, но и его тяжелом жизненном опыте, шести годах, проведённых Евгением Александровичем на войне. Прожитые события повлияли и на траекторию научного пути литературоведа, который перешёл от осмысления войны и жизни в истории к преломлению этих тем в искусстве слова, например, в книге очерков «Я их помню».

Студентки 4 курса направления «Русский язык и литература» поделились своим осмыслением рассказов Маймина о войне («Сорокопятка», «Возвращение», «Нам хочется есть» и др.). Эти тексты, по словам участников, повествуют «о тяжких ударах войны» по судьбам простых людей, но при этом «раскрывают человека с лучших сторон».

Рассказ студенток дополнил доцент кафедры филологии, коммуникаций и РКИ Андреев Вадим Константинович музыкальными композициями «Темная ночь» и «В землянке» под аккомпанемент гитары.

Каждый из участников отмечал в мировоззрении Маймина большую любовь к человеку, видение в человеке его «хорошести». Гости оценили актуальность, высокую ценность и воодушевленность мероприятия.