19-20 апреля 2022 года представители Псковского государственного университета принимали участие в работе VIII Каверинских чтений, проводившихся Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А. Каверина к 120-летию со дня рождения известного писателя. Профессор кафедры филологии, коммуникаций и РКИ А.Г. Разумовская познакомила присутствующих с докладом «Художественное своеобразие романа В.А.Каверина «Перед зеркалом». Студентки 4 курса направления Педагогическое образование, профиль Русский язык и литература А.Маятникова и О.Михайлова под руководством доцента кафедры филологии, коммуникаций и РКИ Н.В. Цветковой подготовили доклад «Сказки В.А.Каверина на уроках литературы в школе». Среди участников чтений были представители учреждений образования, науки и культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска и других городов страны. Все выступления свидетельствуют о непреходящем читательском и исследовательском интересе наших современников к личности и творческому наследию В.А. Каверина.