В Пскове состоялись презентации книги профессора ПсковГУ А.Г. Разумовской «Город на горах: Мифология Пскова в литературе». Для краеведов, экскурсоводов, работников музея и библиотек встреча с автором монографии состоялась 25 февраля в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва, а 10 марта книга была представлена студентам и преподавателям Псковского государственного университета. Присутствующие на презентациях проявили большую заинтересованность темой и многоаспектностью интерпретаций города в творчестве местных авторов и писателей общероссийского масштаба.

Монография является первым научным исследованием, посвященным альтернативной истории Пскова – через призму текста. Осмысляя обширный литературный материал, разнокачественный в художественном отношении, но репрезентативный для выявления коллективной памяти о городе, автор выделяет доминантные черты, характеризующие образ Пскова от древности до современности. Исследование важно не только сугубо филологическими и культурологическими результатами, но и открывающейся возможностью понять мир псковича в его повседневности – сложившийся на протяжении столетий на пересечении традиционной и западной культур.

Презентация книги в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва: https://m.youtube.com/watch?time_continue=4&v=0nW..