Наталья Ильина: ПсковГУ вошёл практически во все федеральные программы по подготовке кадров – ПАИ

20.07.2021, 13:43

ПсковГУ вошёл практически во все федеральные программы по подготовке кадров. Об этом в ходе круглого стола «Запрос на кадры. Среднее специальное образование в регионе» сообщила ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. Об этом пишет Псковское агентство информации.

Она отметила, что вопрос обеспечения специалистами среднего звена впервые получил такое широкое обсуждение с привлечением экспертов.

«Лично губернатор Псковской области Михаил Ведерников всегда поддерживает региональный аспект контрольных цифр приёма. Но самое главное – на завершающем этапе – помимо подготовки специалиста мы должны трудоустроить и заинтересовать его».

По её словам, полгода назад, когда университет начал работать над программой поддержки молодых специалистов, отдельный аспект был посвящён поддержке выпускников среднеспециальных образовательных учреждений.

Не менее важный факт: Псковская область в рамках большого проекта «Взлетная полоса» вышла на работу с инженерными кадрами.

«Это большое подспорье и большой проект, – отметила Наталья Ильина. – Мы впервые показали ребятам траекторию от момента выбора профессии до момента самоопределения».

Ректор университета отметила, что ПсковГУ – это уже не центр высшего образования, а научно-образовательный центр.

«Мы уже сегодня вместе с регионом начинаем отрабатывать тематические классы с разными школами, – рассказала она. – У университета есть проект «Профильные классы». Сейчас отрабатываются две школы с позиции инженерных классов и классов, которые будут центрироваться конкретно на СПО».

ПсковГУ показал хорошую динамику системных показателей и вошёл в пятерку региональных вузов, благодаря чему вузу увеличат контрольные цифры приёма.

«Университет совместно с регионом вошёл практически во все федеральные программы по подготовке и переподготовке кадров. Мы в обойме тех образовательных программ, которые требуются на федеральном уровне», – заметила Наталья Ильина.

Теги: СМИОПсковГУ, РекторПсковГУ