Студенты ПсковГУ заняли призовые места в конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

09.06.2021, 14:31

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Конкурс посвящен возрождению и популяризации наследия выдающихся дореволюционных предпринимателей.

На конкурс было предоставлено более 800 работ, участие приняли больше 200 вузов из 61 региона России. Свои работы также представили студенты Псковского государственного университета. Студенты в форме эссе рассуждали, каким должен быть предприниматель, чему можно научиться у предпринимателей, оставивших след в истории, что нужно для «прорыва» на международный рынок и на другие темы.

Студенты Института права, экономики и управления ПсковГУ заняли в конкурсе призовые места. В номинации «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках» 2 место заняла Татьяна Гурская с эссе «Виктор Сапрыкин и компания «БАРЬЕР»: как чистая вода позволяет создать успешный бизнес». В номинации «Лучшие стратегии и тактики российских предпринимателей в условиях неопределенности и кризиса» 3 место заняла Софья Степанова с эссе «Развитие бизнеса на территории сельских поселений». Медаль имени А.И.Абрикосова получила Елизавета Федорова за эссе «Секрет успеха Ивана Абрикосова». В номинации «Женское предпринимательство в дореволюционной России» специальным призом награждена Ангелина Шелепнева за эссе «Мария Морозова: владелица текстильной фабрики».

Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова резюмировала, что конкурс прошёл успешно.

«Конкурс – это инструмент по возрождению наследия дореволюционного предпринимательства. Надо понимать, что наши предшественники смогли от одного станка/лавки с пирожками развиться до династий. И эти династии внесли вклад не только в развитие экономики России, но и науки, культуры и социальной инфраструктуры, реализовали большое количество благотворительных проектов», – сказала она.

Теги: СтудентыПсковГУ