В Псковском государственном университете продолжается традиция открытия именных аудиторий, посвящённых выдающимся ученым вуза. Сегодня, 16 апреля 2022 года, состоялось открытие лекционной аудитории имени профессора  Е.А. Маймина, идея создания которой родилась в год празднования 100-летия учёного и педагога. В аудитории студенты смогут познакомиться с личностью Е.А. Маймина, его биографией, научной и педагогической деятельностью. Особенно ценной является мемориальная выставка с книгами, фотографиями и личными вещами учёного.

На открытии выступили ректор Псков ГУ Н.А. Ильина, известный писатель и телеведущий Ю.П. Вяземский, дочь профессора Е.Е. Маймина, заведующая отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН (Москва), руководитель Научно-просветительского центра русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина – А.Г. Разумовская. Среди участников церемонии открытия, кроме студентов и преподавателей ПсковГУ, были сотрудники ИРЛИ РАН (Санкт-Петербург) и других научных учреждений.

Согласно концепции именной аудитории, жизнь и творчество Е.А. Маймина представлено в контексте Псковской филологической науки 1950-х – 1990-х годов: на стендах дается информация об основных научных направлениях кафедр литературы, русского и иностранных языков и их представителях. Создание лекционной аудитории им. Е.А. Маймина является подарком для преподавателей и студентов Псковского государственного университета, демонстрируя достижения псковских ученых и значимость филологической науки в целом.