19 сентября 2022 года, в день 101 годовщины со дня рождения Е.А. Маймина преподаватели факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ провели встречу с первокурсниками, поступившими на направления «Педагогическое образование. Русский язык и литература» и «Филология». Доцент Н.В. Цветкова рассказала собравшимся в именной аудитории о личности известного ученого и педагога, его биографии и научных интересах, о преподавательском искусстве, о влиянии Евгения Александровича на судьбы его учеников. Она обратила внимание на писательский талант ученого, отразившийся в его научных трудах.

Руководитель Научно-просветительского центра русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина А.Г. Разумовская  познакомила студентов с мемориальной выставкой в аудитории, с деятельностью Центра по популяризации научного и художественного наследия ученого и его коллег. Она рассказала о созданной на кафедре майминской научной школе, о человеческом облике и личностном обаянии Евгения Александровича, остающихся в памяти многих поколений тех людей, которые работали рядом с ним и учились у него.