В 185-ую годовщину смерти А.С. Пушкина 10 февраля 2022 года Научно-просветительский центр русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина совместно с кафедрой филологии, коммуникаций и РКИ ПсковГУ провели уже традиционный День памяти поэта.

Мероприятие в Пушкинских горах открылось речью доцента кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Н.В. Цветковой о дне смерти Пушкина, воспоминаниях современников об этой трагедии (Плетнёва, Жуковского и других), последних переживаниях поэта, свидетельствах со дня его смерти.

К творчеству Пушкина обратились студентки факультета русской филологии и иностранных языков Петрова Елизавета, Рачинская Татьяна, Шумаркина Дарья, Кондратьева Александра, Орликова Анастасия, Лилиант Елизавета-Евлалия.

В зале прозвучали такие стихотворения как «Деревня», в котором отразилось начало созревания в поэте русского человека и русского гения, обращённое в вечность «Пророк», утверждающее жизнь «Элегия», напоминающее о теме времени и памяти «Вновь я посетил», «Отцы пустынники и жены непорочны», утверждающее Пушкина как поэта-мыслителя, актуальное в сегодняшнем дне «Клеветникам России» и «духовное завещание» поэта «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Удивительно вдохновенным было музыкальное исполнение пушкинских стихов Марией Тучак и Софьей Самсоновой под аккомпанемент доцента кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного В.К. Андреева и студента Вадима Сивкова.

Участники почувствовали разницу интерпретаций разными композиторами текста стихотворения «Я вас любил», каждый из которых по-своему воспринимает его. Звучала песня «Приметы», в которую музыкально обрамлена повесть «Станционный смотритель», а также современное исполнение текстов «Храни меня мой талисман», «Что в имени тебе моем» и авторское переложение Андреевым В.К. «Зимнего утра» и фрагмента «Вновь я посетил», что стал гимном Форума проектных инициатив «Наследники».

Участники также посетили с экскурсией Свято-Успенский Святогорский монастырь, где была совершена лития на могиле поэта.

Проведённый День памяти А.С. Пушкина подтвердил удивительную связь поэта с нашей современностью, живую память о нем и высочайшую ценность его творчества.