17 мая 2022 года участники социокультурного проекта «Традиционная культура как основа национально-культурной самоидентификации молодых жителей региона», поддержанного Администрацией Псковской области, организовали для студентов и преподавателей Псковского государственного университета, членов ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры», поездку в г. Печоры, где они познакомились с музеем «Льняная губерния».

Этот интереснейший музей рассказывает о «золотой нити», которой Псковская область вплетена в историю России, ее традиционное бытование, формировавшее сознание русского человека. В необычной по форме экскурсии, сочетающей стихотворную и прозаическую речь, сотрудники частного информационного центра представили историю льна и технической конопли, особенности их производства, широкий круг применения этих продуктов. Участники экскурсии не только узнали, как обрабатывать лён на разных этапах, но также примерили льняные костюмы и смогли приобрести памятные сувениры.

Следующим этапом приобщения молодежи к культуре льна станет лекция «Лен в фольклоре и литературе», которая планируется ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» в июне 2022 года.